Необоснованное изменение схемы движения маршрута является нарушением норм Закона о защите конкуренции

Теги: маршрут

На днях Арбитражный суд Чувашской Республики признал решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении администрации г. Чебоксары, законными и правомерными.

В конце декабря прошлого года Комиссия антимонопольного органа признала в действиях администрации г. Чебоксары факт нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик необоснованно изменил схему движения маршрута №40 Производственного кооператива «Чебоксарское пассажирское автотранспортное предприятие №2», дублируя маршрут №57 ООО «Автолайн». Последний маршрут администрация отправила в архив, фактически признав его закрытым в отсутствии сведений об изучении его пассажиропотока. Действия ответчика предоставили Производственному кооперативу «Чебоксарское пассажирское автотранспортное предприятие №2» преимущественные условия деятельности по сравнению с другими участниками, осуществляющими пассажирские перевозки на данном рынке.

Комиссия Чувашского УФАС России для предоставления перевозчикам равных возможностей предписала администрации г. Чебоксары провести открытый конкурс на осуществление регулярных пассажирских перевозок по маршруту №57. Не согласившись с таким решением, Производственный кооператив «Чебоксарское пассажирское автотранспортное предприятие №2» обжаловало его в Арбитражном суде Чувашской Республики. Первая инстанция признала законность решения и предписания Управления.