Администрация г. Чебоксары более 5 лет бездействовала по вопросу отбора управляющей организации для многоквартирного дома

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное в отношении администрации г. Чебоксары, и признала в действиях ответчика факт нарушения ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В Управление поступила жалоба от жительницы дома №7 по проспекту М. Горького Л. Черневой. Заявитель сообщил, что ООО «Ниди» отказало в открытии лицевого счета и не взяло на обслуживание принадлежащую ей жилую квартиру. Управляющая организация в своем ответе жительнице дома указала, что дом поделен на два блока, один из которых принадлежит другой управляющей компании. Чернова также указала, что ООО «Коммунальные технологии» без посредников также не заключило с ней договор на поставку холодной, горячей воды, тепловой энергии, приемку канализационных стоков.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа установили, что вышеназванный многоквартирный дом является целым комплексом, состоит только из 2 подъездов и даже не имеет корпусов. Кроме того, ООО «Ниди» был избран в качестве управляющей компании данного многоквартирного дома с нарушением действующего законодательства. Собрание собственников помещений, прошедшее в конце 2007 года, не имело кворума, и, соответственно, все его решения, в частности, об избрании ООО «Ниди» управляющей компанией, не правомочны.

Администрация, начиная с 1 января 2007 года, бездействовала, не проводя открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом №7 по проспекту М. Горького г. Чебоксары. До 1 сентября 2012 года ответчику необходимо это исправить согласно предписанию антимонопольного органа.