Круглый стол о предупреждении органами местного самоуправления нарушений антимонопольного законодательства

6 июня в здании Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики состоялся круглый стол «Предупреждение нарушений органами местного самоуправления антимонопольного законодательства: особенности и практика применения Федерального закона «О защите конкуренции». На встречу с Чувашским УФАС России были приглашены главы районных и городских администраций муниципальных образований, их заместители и специалисты, курирующие соответствующие сферы деятельности.

В начале мероприятия руководитель Управления Вячеслав Борисов рассказал о новшествах антимонопольного законодательства. Начальник отдела контроля органов власти и по борьбе с картелями Светлана Данилова остановилась на соблюдении антимонопольного законодательства при заключении договоров по передаче государственного и муниципального имущества; при выборе управляющей организации для многоквартирных домов; при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной) собственности; при предоставлении государственных и муниципальных услуг; при заключении  договоров и соглашений с хозяйствующими субъектами; при привлечении перевозчиков для обслуживания пассажиров автомобильным транспортом.

Начальник отдела контроля за размещением заказов Галина Чагина рассказала о контроле за проведением торгов и порядке заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции. Каждый вопрос получил среди участников мероприятия бурное обсуждение.

Кроме того, многие присутствующие смогли задать интересующие их вопросы по теме семинара. В частности, представителей районных и городских администраций муниципальных образований интересовал порядок передачи земельных участков в аренду и в собственность и способы разрешений проблем, связанных с этим процессом. Вопросы по рекламному рынку, к примеру, о сдаче в аренду земельной площади для рекламных конструкций, также обнажил проблемные моменты в этой сфере. Много уточнений потребовали и такие темы как выбор управляющей компании для многоквартирных домов и проведение муниципальными органами аукционов и торгов.