Первый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Чувашского УФАС России в отношении ОАО «Водоканал»

Первый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении ОАО «Водоканал», законными и правомерными. Ранее к такому же выводу пришел и Арбитражный суд Чувашской Республики.

Как уже сообщалось ранее, в августе прошлого года Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «Водоканал», возбужденное на основании обращения ООО «Фирма «Старко», и установила факт нарушения обществом ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик навязывал заявителю  условия платы на подключение объекта капитального строительства к водопроводным  и канализационным сетям. Ответчику было выдано предписание о прекращении нарушения норм антимонопольного законодательства. 

За нарушение Закона о защите конкуренции общество уже привлечено к административной ответственности. 30 мая Чувашское УФАС России в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ назначило ОАО «Водоканал» административный штраф в размере 404 329 рублей. Данная сумма равна 1,3% суммы выручки общества от услуг по подключению к системам водоснабжения и водоотведения за 2010 год.