За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Водоканал» назначены оборотные штрафы

30 мая Чувашское УФАС России в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ рассмотрело два дела. По каждому из них Управление  назначило ОАО «Водоканал» административный штраф в размере 404 329 рублей. Данная сумма равна 1,3% суммы выручки общества от услуг по подключению к системам водоснабжения и водоотведения за 2010 год.

Как уже сообщалось ранее, в прошлом году Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела два дела в отношении ОАО «Водоканал», возбужденные на основании обращения ООО «Фирма «Старко», и установила факт нарушения обществом ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Ответчик навязывал заявителю  условия платы на подключение объекта капитального строительства к водопроводным  и канализационным сетям. Комиссия антимонопольного органа также по каждому делу выдала нарушителю антимонопольного законодательства предписание о прекращении нарушения норм Закона о защите конкуренции. 

Не согласившись с решениями и предписаниями Управления ОАО  «Водоканал» обратилось  в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании их недействительными. Суд признал правомерными решения и предписания Чувашского УФАС России.

За нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Водоканал» придется оплатить свыше 800 тысяч рублей административного штрафа.