Организатор совместных торгов Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашии неправомерно отказал в допуске к участию в аукционе двум обществам

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобы обществ «СпецСпортСтрой» и «М-ХОЛОД» на действия аукционной комиссии организатора совместных торгов Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение 12 комплектов спортивно- технологического оборудования физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом для 9 заказчиков с начальной (максимальной) ценой контракта  360 миллионов рублей. Заявители не согласились с отказом в допуске к участию в аукционе.

Изучив представленные документы, Комиссия антимонопольного органа признала жалобы обоснованными. Специалисты Чувашского УФАС России установили, что ООО «СпецСпортСтрой» и ООО «М-ХОЛОД» неправомерно было отказано в допуске к участию в аукционе по причине  неполного представления характеристик  по предлагаемому товару. Однако анализ заявок обществ и технического задания показал их соответствие   требованиям технического задания документации об аукционе в электронной форме.

Комиссия Управления признала в действиях аукционной комиссии организатора факт нарушения ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов и выдала предписание  об устранении нарушения путем возврата на этап  рассмотрения первых частей заявок  по открытому  аукциону в электронной форме.  Материалы дела также направлены должностному лицу Чувашского УФАС России для составления протокола об административном правонарушении.