Администрация Канашского района провела открытый аукцион с невыполнимым предметом контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

   Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ВаЛеоН» на действия аукционной комиссии администрации Канашского района при проведении открытого аукциона в электронной форме на строительство (приобретение) жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда (6 квартир) и признала ее необоснованной. Общество правомерно не было допущено к участию. Заказчик в документации об аукционе предусмотрел конкретные требования к квартирам, в том числе наличие газового котла. А общество предложило квартиры без данного оборудования, за что и была отклонена его заявка.

   В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа выявили в действиях администрации факт нарушения ч. 3.1 ст. 34 и ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. В частности, для участников было предусмотрено требование о наличии свидетельства СРО, хотя по данному контракту оно не требуется. Следовательно, заказчик установил требование, которое влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа.

   Кроме того, администрация осуществила размещение заказа по предмету контракта, который не может быть исполнен. Невыполнимо и следующее условие: квартиры должны находиться в строящемся многоквартирном доме. Однако к настоящему моменту по указанному в документации конкретному адресу старый ветхий дом даже не снесен.  Именно на этом месте согласно требованиям заказчика должно быть построено новое здание для переселения.

   Ответчику выдано предписание об аннулировании данного аукциона. Кроме того, материалы дела переданы должностному лицу Управления для составления протокола об административном правонарушении.