Регулярные автомобильные пассажирские перевозки по маршруту №536 «Чебоксары-Васькино» ГУП ЧР «Чувашавтотранс» осуществлялись с нарушением законодательства

Сфера деятельности: Транспорт и связь

   Арбитражный суд Чувашской Республики согласился с принятым решением и предписанием Чувашского УФАС России в отношении ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и Минградостроительства.

   В октябре прошлого года Комиссия антимонопольного органа признала в действиях министерства факт нарушения ч. 3 ст. 15, а в действиях предприятия и Минстроя Чувашии – п. 4 ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Было выдано предписание о проведении конкурса на осуществление регулярных автомобильных пассажирских перевозок по маршруту №536 «Чебоксары-Васькино».

   В ходе рассмотрения дела специалисты Управления установили, что согласно заключенному между ответчиками договору ГУП ЧР «Чувашавтотранс» занимается организацией пассажирских перевозок по маршруту №536, в то время как данные полномочия возложены на орган исполнительной власти, а именно на Минстрой Чувашии. Материалами дела подтверждается, что предприятие не осуществляло пассажирские перевозки, а привлекло к этой деятельности индивидуальных предпринимателей.

   Кроме того, министерство и предприятие заключили договор на осуществление маршрутных пассажирских перевозок автомобильным транспортом, организуемых сверх государственного заказа, без проведения открытого конкурса. Впоследствии он еще и не раз был продлен с таким же нарушением.