Администрация г. Чебоксары и Управление экологии незаконно отказали в согласовании Акта выбора земельного участка под размещение магазина товаров первой необходимости

Сфера деятельности: Контроль органов власти

   2 мая Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении администрации г. Чебоксары и МБУ «Управление экологии города Чебоксары, возбужденное по заявлению гражданки Григорьевой.

   Заявитель сообщил, что ответчики отказали ей в предварительном согласовании места размещения объекта и в утверждении акта выбора земельного участка под размещение магазина товаров первой необходимости по проспекту Тракторостроителей.

   Изучив материалы дела, специалисты антимонопольного органа установили, что данный отказ был мотивирован тем, что на испрашиваемом земельном участке произрастают зеленые насаждения в виде травяного покрова. По мнению Управления экологии, они являются единственно возможным компонентом природной среды, который выполняет функции защиты от шума и пыли.

   Однако как следует из Акта выбора земельного участка, этот участок не имеет зеленых насаждений. Данный факт подтверждают и фотографии заявителя.

   Кроме того, согласно действующему законодательству земельный участок, испрашиваемый Григорьевой, не требует специального согласования и проведения публичных слушаний.

   Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях администрации г. Чебоксары и МБУ «Управление экологии города Чебоксары» факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Администрации также выдано предписание об устранении данного нарушения.