Благодаря соглашению с Минздравсоцразвитием Чувашии ГУП ЧР «Фармация» незаконно получило за год свыше 4 миллионов рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти

   Комиссия Чувашского УФАС России установила в действиях Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики факт нарушения п. 7 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», а также признала соглашение данного ответчика и ГУП ЧР «Фармация» нарушающим ст. 16 вышеназванного законодательства.

   Управление возбудило дело в прошлом году по заявлению Прокуратуры Чувашской Республики. Заявитель сообщил, что во втором полугодии 2010 года Минздравсоцразвития Чувашии проводило открытый аукцион на поставку лекарственных средств для учреждений здравоохранения республики на основании Соглашения о проведении совместных торгов. Государственные контракты  ответчик заключал с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения самостоятельно.

   В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа установили, что ответчик создал на рынке поставок лекарственных средств невыгодные для его участников условия. Согласно им поставщики были обязаны поставлять товар не в конкретные учреждения здравоохранения, а посреднику – уполномоченному складу. Последний, после принятия товара, отправлял его в лечебные учреждения, которые оплачивали поставщику поставку лекарственных средств. Поставщик, в свою очередь, оплачивал услуги уполномоченного склада, хотя это и не предусмотрено действующим законодательством. Благодаря договору по поставке, приемке, хранению, учету и доставке лекарственных средств с министерством ГУП ЧР «Фармация» за непредусмотренные Законом посреднические услуги получило денежные средства в размере более 4 миллионов рублей за второе полугодие 2010 года и первое полугодие 2011 года.

   Чувашское УФАС России не выдало ответчику предписание в связи с тем, что к настоящему времени действие соглашения прекращено.