Арбитражный суд признал действия трех птицефабрик согласованными по необоснованному повышению цены

Сфера деятельности: Розничная торговля

     В апреле Арбитражный суд Чувашской Республики признал решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, которыми установлен факт нарушения антимонопольного законодательства тремя птицефабриками и одним поставщиком куриных яиц,  частично обоснованной. Документы антимонопольного органа признаны законными и правомерными в отношении ОАО «Моргаушская птицефабрика», ООО «Чебоксарская птицефабрика», ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский».

     Как уже сообщалось ранее, Чувашским УФАС России в конце 2010 года было возбуждено дело в отношении ряда хозсубъектов, занимающихся оптовой поставкой куриных яиц. В их действиях содержались признаки ведения согласованных действий по установлению или поддержанию, повышению цен на куриные пищевые яйца в августе-сентябре 2010 года на территории г. Чебоксары.

     В результате рассмотрения дела Комиссия Управления в середине прошлого года вынесла решение о признании обществ «Моргаушская птицефабрика», «Чебоксарская птицефабрика», «Племенной птицеводческий завод «Канашский» и «Зодиак плюс» нарушившими п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Анализ материалов, представленных птицефабриками, показал, что повышение оптово-отпускных цен не был связан с соответствующим ростом затрат или изменением закупочной цены на корм для птицы. Комиссия антимонопольного органа предписала ответчикам не допускать впредь согласованных действий по одновременному повышению и поддержанию оптово-отпускных цен на куриные пищевые яйца, формируя оптово-отпускную цену исходя из суммы расходов и прибыли, необходимых для производства и реализации куриных яиц.