Действия ОАО «Чебоксарский речной порт» привели к ограничению конкуренции на рынке аудиторских услуг

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

     Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях ОАО «Чебоксарский речной порт» факт нарушения ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

     В Управление поступила жалоба ТУ Росимущества по Чувашской Республике, в которой заявитель сообщил о признаках нарушения ответчиком действующего законодательства при отборе аудиторской компании для проведения обязательного аудита.

    В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного органа установили, что ОАО «Чебоксарский речной порт» в 2009-2011 годах заключило договоры на оказание аудиторских услуг с ООО «БИЗНЕСАУДИТ». Однако конкурсы по выбору аудиторской компании проводились с многочисленными нарушениями. В частности, конкурсная документация была размещена не на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, как того требует Закон о размещении заказов, а на постороннем Интернет-ресурсе. Кроме того, в разделе «Требования к участникам конкурса» заказчик предусмотрел условия, которые могли привести к ограничению количества участников. К примеру, опыт работы на рынке аудиторских услуг не менее 8 лет. Ответчиком были допущены и иные нарушения норм законодательства, которые ограничили конкуренцию между аудиторскими компаниями. Данный факт подтверждает и то, что участие в конкурсах принимали не более 2-3 организаций, хотя в Чебоксарах деятельность на данном рынке  осуществляют около 20 компаний.