Суд признал факт нарушения антимонопольного законодательства ОАО «ФПК» при сокращении количества плацкартных вагонов в поезде № 53/54 «Чувашия»

Сфера деятельности: Транспорт и связь

     29 марта Арбитражный суд Чувашской Республики признал решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении ОАО «Федеральная пассажирская компания», законными.

     Как уже сообщалось ранее, на основании публикации в газете «Советская Чувашия» о сокращении плацкартных вагонов в составе фирменного поезда № 53/54 «Чувашия» - «Чебоксары-Москва» Управление возбудило и рассмотрело дело в отношении ОАО «Федеральная пассажирская компания».

     Комиссия антимонопольного органа выяснила, что в начале 2011 года общество сократило с 9 до 4 количество плацкартных вагонов в поезде № 53/54 «Чувашия», следующего по маршруту «Чебоксары-Москва-Чебоксары». При этом одновременно было увеличено количество купейных вагонов.

     В ходе рассмотрения дела также было установлено, что ОАО «ФПК» получило чистую прибыль за 2010 год, поскольку потери в доходах были в полном  размере компенсированы обществу из государственного бюджета в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Таким образом, ОАО «ФПК» осуществило сокращение количества плацкартных вагонов по маршруту «Чебоксары-Москва-Чебоксары» при наличии возможности безубыточного производства, стабильного спроса и в отсутствие каких-либо нормативных правовых актов, предусматривающих такие действия.

     В декабре 2011 года Комиссия УФАС признала ОАО «ФПК» нарушившим п. 4 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с необоснованным сокращением плацкартных вагонов в составе фирменного поезда № 53/54 «Чувашия». Обществу выдано предписание об устранении указанного нарушения.

     Не согласившись с таким исходом дела, компания обжаловала решение и предписание Чувашского УФАС России в суде. Арбитражный суд ЧР встал на сторону Управления, признав факт нарушения обществом антимонопольного законодательства.