Суд признал неправомерность взимания платы за осуществление своих полномочий Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом

Сфера деятельности: Контроль органов власти

     Первый арбитражный апелляционный суд признал решение и предписание Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении Чебгоркомимущества, законными и правомерными. Ранее аналогичное решение принял и Арбитражный суд ЧР.

     Как уже сообщалось ранее, в 2010 году Комиссия антимонопольного органа признала Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

      В ходе рассмотрения дела специалисты Управления установили, что ответчик, нарушая Закон о местном самоуправлении, взимал плату за осуществление своих полномочий; проводил аукционы на право субаренды даже в тех случаях, когда антимонопольное законодательство в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства разрешает заключать договоры субаренды с субъектами малого и среднего предпринимательства на новый срок без проведения конкурсов или аукционов.

     Комитету было предписано прекратить взимание платы с хозяйствующих субъектов за оказание услуг по подготовке и проведению торгов в г. Чебоксары, впредь не отказывать в пролонгации договоров субаренды индивидуальным предпринимателям, получившим право пользования части нежилых помещений в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции».