Арбитражный суд подтвердил установление ООО «Коммунальщик» монопольно высокого тарифа за сбор и вывоз ТБО

Теги: ТБО

     Арбитражный суд Чувашской Республики признал решение и постановление Чувашского УФАС России, вынесенные в отношении ООО «Коммунальщик», законными.

     Напоминаем, в прошлом году Комиссия Чувашского УФАС России признала общество нарушившим антимонопольное законодательство в части установления монопольно высоких цен на услуги по вывозу твердых бытовых отходов в Козловском районе на 2011 год.

      После обращения ООО «Александрия» специалисты антимонопольного органа провели анализ плановой калькуляции затрат на услуги по сбору и вывозу ТБО за указанный период. Комиссия Управления признала обоснованным рост расходов по таким статьям как «топливо» и «цеховые расходы». Документы, объясняющие рост расходов на «оплату труда», «аренду» и «общеэксплуатационных расходов», в Управление представлены не были. А включение затрат по «строительству мусоросортировочной станции» Комиссия Управления признала экономически необоснованным: основное направление мусоросортировочной станции – это сортировка отходов. Данный вид деятельности не относится ни к сбору и вывозу ТБО, ни к утилизации ТБО, соответственно, указанные затраты не должны учитываться при формировании тарифа на услуги по вывозу ТБО. Таким образом, тариф на вывоз ТБО не был обусловлен фактическими затратами и требованиями законодательства.

     Комиссия Управления признала в действиях ООО «Коммунальщик» нарушение п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и предписала произвести расчет плановой стоимости тарифа на сбор и вывоз ТБО на 2011 г. с учетом требований законодательства и нормативных документов.

     За нарушение антимонопольного законодательства обществу было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Не согласившись с решением и постановлением антимонопольного органа, ответчик обжаловал данные документы в суде. Арбитражный суд ЧР признал правомерными решение и постановление Управления.