Апелляционный суд: ЗАО «ВОКБАНК» придется заплатить 100 тыс. рублей за нарушение Закона о рекламе

     Первый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений постановление Чувашского УФАС России, вынесенного в отношении ЗАО «Волго-Окский коммерческий банк». Апелляция согласилась с ранее принятым аналогичным решением Арбитражного суда ЧР.

     Как уже сообщалось ранее, в сентябре прошлого года ЗАО «ВОКБАНК» в соответствии с ч. 1 ст.14.3 КоАП РФ был назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Данная мера была принята в связи с распространением Банком ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

     В 2011 году на щитовой конструкции, установленной по проспекту М. Горького г. Чебоксары, общество распространило информацию о предоставлении потребительского кредита «Премиум». В рекламе были нарушены требования ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

     На щите крупным шрифтом была выделена привлекательная для потребителей информация о годовой процентной ставке – 15 %. Иные условия оказания услуг по предоставлению кредита, определяющие его фактическую стоимость для заемщика, были выполнены мелким нечитаемым шрифтом. Комиссия Управления пришла к выводу, что применение несоразмерных шрифтов создало условия для введения потребителей в заблуждение.