Администрация г. Шумерля провела открытый конкурс со значительными нарушениями законодательства

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

    Комиссия Чувашского УФАС России, изучив присланные Шумерлинской межрайонной прокуратурой материалы, а также выслушав участников дела, признала в действиях администрации города Шумерля факт нарушения ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

   В июне прошлого года ответчик провел конкурс на право заключения договоров аренды тепловых и водопроводных сетей. По его итогам с обществами «Теплосеть-1», «Теплосеть-2» и «Теплосеть-3» заключены договоры аренды муниципального имущества, в частности, теплотрасс. МУП «Теплоэнерго» выиграл возможность оказания услуг по транспортировке тепловой энергии. Общества «СТОК», «Водопроводно-канализационное хозяйство», «Аква-Технологии» и «Аква-строй» получили в аренду водопроводные сети.

   В ходе проведения данного открытого конкурса было допущено ряд нарушений законодательства. К примеру, администрация не осуществила аудио- или видеозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, как того требует принцип гласности и открытости. К тому же конкурсная комиссия при оценке и сопоставлении заявок участников по всем семи лотам рассматривала только один критерий – предложение о цене, что также запрещено действующим законодательством.