Наделение МУП «Градостроительство» властными полномочиями органа местного самоуправления признано незаконным в суде апелляционной инстанции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимир пришел к выводу, что Арбитражный суд Чувашской Республики правомерно поддержал позицию Чувашского УФАС России о нарушении администрацией г. Чебоксары и Управлением архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции.

В мае 2011 года, Комиссия Управления установила, что МУП «Градостроительство», учрежденное Чебоксарской мэрией, неправомерно выполняло функции и задачи Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары в части разработки и выдачи исходно-разрешительной документации для комплексного освоения земельных участков, а также в целях жилищно-гражданских и иных объектов строительства. Сама же городская администрация установила за выполнение этих работ и услуг плату, которая поступала не в муниципальный бюджет, а на счет коммерческого предприятия. Выручка МУП «Градостроительство» за оказание муниципальных услуг за период правонарушения составила 12 493 000 рублей. Антимонопольный орган признал данный доход необоснованно полученным и предписал перечислить его в федеральный бюджет.

Суды двух инстанций признали, что выполнение работ по подготовке исходно-разрешительной документации, иных видов работ и услуг, установленных для МУП «Градостроительство», являются контрольными функциями органа местного самоуправления. Апелляционная жалоба администрации г. Чебоксары оставлена без удовлетворения.