За навязывание непредусмотренных законодательством требований при подключении жилого дома к своим сетям ОАО «Водоканал» выплатило штраф в размере 995 тыс. 70 рублей в полном объеме

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал решение и постановление судов предыдущих инстанций соответствующими закону и отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО «Водоканал».  

Общество намеревалось обжаловать в судах постановление Чувашского УФАС России о привлечении к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ. Размер штрафа составил 995 тыс. 70 рублей. Как сообщалось ранее, еще в августе 2010 года ОАО «Водоканал» было признано нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции за навязывание ЗАО «Фирма «Чувашагроинвестстрой» невыгодных условий договора при подключении жилого дома к водопроводным и канализационным сетям. В частности, Общество при согласовании условий договора завысило плату за подключение, включив в расчет мощность по горячему водоснабжению, несмотря на то, что в жилой дом подача горячей воды осуществлялась ООО «Коммунальные технологии».

В судах Общество отстаивало свою позицию, полагая, что совершенное правонарушение, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, можно квалифицировать как малозначительное.  Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд не нашли оснований для применения данной статьи КоАП РФ. Суд кассационной инстанции также отказался освободить ОАО «Водоканал» от административной ответственности. После чего Общество оплатило наложенный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в полном объеме.