Чувашскому УФАС России удалось доказать в суде незаконность выбранного ФГУ Упрдор «Волга» способа размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера, 19 декабря 2011 года, Арбитражный суд Чувашской Республики отказал ФГУ «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа» и ООО «Строительство ремонт эксплуатация мостов и искусственных сооружений» в удовлетворении заявления о признании незаконным решения и отмене предписания Чувашского УФАС России.

В августе этого года в Управление поступила жалоба ОАО «Чувашавтодор» на действия государственного заказчика и конкурсной комиссии ФГУ Упрдор «Волга» при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по реконструкции моста через реку Цильна на км 142+758 автомобильной дороги А-151 Цивильск-Ульяновск в Ульяновской области. По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки специалистами Управления выявлены нарушения ч. 4.1 ст. 10, ч. 4 ст. 11 Закона о размещении заказов. Установлено, что заказчик неверно выбрал способ размещения заказа (открытый конкурс вместо открытого аукциона в электронной форме), а также установил для участников открытого конкурса требования, не предусмотренные действующим законодательством. Комиссия Чувашского УФАС России приняла решение о выдаче предписания об аннулировании открытого конкурса.

Заказчик данное требование не исполнил и заключил государственный контракт с ООО «Строительство ремонт эксплуатация мостов и искусственных сооружений». В связи с неисполнением предписания Чувашское УФАС России обратилось в суд с заявлением о признании данного контракта недействительным. До настоящего времени судебный процесс по данному делу был приостановлен в связи с обжалованием ответчиками ненормативных актов Управления.