На ОАО «Ростелеком» наложен штраф в размере 100 тыс. рублей

Сфера деятельности: Транспорт и связь

Чувашское УФАС России в соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ привлекло ОАО «Ростелеком» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. ОАО «Ростелеком», является правопреемником ОАО «ВолгаТелеком», которое в мае этого года было признано Комиссией Управления нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

На основании поступивших в Управление заявлений выявлено, что операторами ОАО «ВолгаТелеком» не соблюдалась инструкция по предоставлению справочных услуг. В соответствии с данной инструкцией, при поиске номера телефона физического лица клиенту достаточно сообщить фамилию, имя и отчество абонента. Для бесплатного получения телефона юрлица клиенту необходимо указывать полное наименование организации, населенный пункт и улицу. При этом номер дома запрашивается оператором только в случае наличия нескольких организаций со схожим названием на одной улице. Специалистами антимонопольного органа установлено, что данная инструкция операторами ОАО «Волгателеком» нарушалась: ссылаясь на представление неполных данных, они направляли абонентов в платный справочный сервис. 

Также Комиссией Чувашского УФАС России установлено, что система информационно-справочного обслуживания включает в себя наличие телефонного справочника на электронном или бумажном носителе. На момент рассмотрения дела данный справочник для жителей республики ответчиком не разрабатывался и не издавался. Комиссия Управления пришла к выводу, что ОАО «ВолгаТелеком, злоупотребило своим доминирующим положением, не предоставив абонентам альтернативной возможности получения информации, кроме как посредством обращения в службу «09».