Администрация Мариинско-Посадского района необоснованно требовала от участников аукциона разрешения на строительство многоквартирного дома

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «СтройМед» на действия администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики при проведении открытого аукциона на строительство жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда на территории Мариинско-Посадского городского поселения, с последующей регистрацией вновь построенного жилого помещения в муниципальную собственность.  Начальная цена контракта составила свыше 5 млн. рублей.

В своей жалобе ООО «СтройМед» сообщило, что муниципальным заказчиком не установлены требования к применяемым при строительстве квартиры товарам, таким как обои, водоэмульсионные краски, линолеум, оконные конструкции, сантехническое оборудование, счетчики и др. Также, по мнению заявителя, заказчик затребовал документ, не предусмотренный законодательством о размещении заказов.

Специалисты Управления, изучив техническую часть и информационную карту документации об аукционе, пришли к выводу, что муниципальным заказчиком детализированы требования к качественным характеристикам применяемых товаров. Заявление ООО «СтройМед» по этому основанию признано необоснованным. На рассмотрении дела подтвердилось, что администрация Мариинско-Посадского района затребовала в составе второй части заявок «копию разрешения на строительство многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение, являющееся предметом аукциона». Со слов заказчика получение данного документа не составляет трудностей, поскольку выдается самой администрацией. Однако, Комиссия УФАС посчитала, что данное требование ущемляет права потенциальных участников размещения заказа, и признала администрацию Мариинско-Посадского района нарушившей ч. 7 ст. 41.8 Закона о размещении заказов.

В результате, жалоба ООО «СтройМед» признана частично обоснованной, а заказчику предписано вернуться на этап приема заявок на участие в открытом аукционе, устранив необоснованное требование о предоставлении «разрешения на строительство».