Чувашское УФАС России привлекло ОАО «Федеральная пассажирская компания» к административной ответственности

Вчера, 15 ноября Чувашское УФАС России вынесло постановление о привлечении ОАО «Федеральная пассажирская компания» к административной ответственности. В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ на Общество наложен штраф в размере 273 тысяч 170 рублей.

Как сообщалось ранее, в июне 2011 года Комиссия Чувашского УФАС России признала ОАО «ФПК» нарушившим п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Дело было возбуждено и рассмотрено на основании обращения Прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары. Было установлено, что при продаже билетов на поезд, следующий по маршруту «Чебоксары-Москва», работниками кассы ж/д вокзала в обязательном порядке включались в стоимость билетов в вагоны спального типа («СВ») дополнительные услуги, в т.ч. и питание. При этом данная информация до пассажиров не доводилась.

На рассмотрении дела представители ОАО «Федеральная пассажирская компания», пояснили, что на летний период было произведено сокращение вагонов в составе поезда «Чебоксары-Москва». При этом из двух вагонов «СВ», входящих в состав поезда, под сокращение подпал вагон без питания. Комиссия Управления пришла к выводу, что таким образом для пассажиров исключалась возможность приобретать билеты в вагоны «СВ» без питания, что было невыгодным для них, поскольку ущемляло их интересы и увеличивало расходы.