Непредусмотренные законом требования ограничивают количество участников размещения заказа

11 августа Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Комус-Приволжье» на решение единой комиссии Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии при проведении запроса котировок на поставку бумаги листовой для офисной техники и фальцованной для принтеров.

Заявитель сообщает, что единая комиссия не признала общество победителем из-за отсутствия в заявке технологии производства поставляемого товара. Данное требование противоречит Закону о размещении заказов.

В обязательном  перечне сведений заявки по законодательству не предусмотрено указание технологии производства поставляемого товара. Следовательно, единая комиссия необоснованно отказала ООО «Комус-Приволжье» в допуске к участию в аукционе. Комиссия Управления также считает, что  вышеназванное требование ограничивает количество участников размещения заказа.

Комиссия Чувашского УФАС России признала жалобу общества обоснованной  и выдала Отделению Пенсионного фонда РФ по Чувашии предписание об устранении нарушения п. 4 ст. 43 Закона о размещении заказов путем отмены запроса котировок.