Минградостроительство Чувашии необоснованно отказало ООО «ТК «С-путник» в согласовании рейса по маршруту «Чебоксары-Воронеж»

Комиссия Чувашского УФАС России  рассмотрела дело в отношении Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, возбужденное по заявлению ООО «ТК «С-путник».

Общество жалуется, что министерство необоснованно отказало ему в согласовании дополнительного рейса по автобусному маршруту «Чебоксары-Воронеж» с отправлением из столицы в 7-50 по пятницам. В настоящее время заявитель осуществляет перевозки по данному маршруту по вторникам и субботам.

Минградостроительство Чувашии не представило доказательств отсутствия необходимости осуществления рейса по пятницам, а отказ в осуществлении деятельности по мотивам нецелесообразности перевозок является нарушением Конституции Российской Федерации, гарантирующей поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

Исследовав материалы дела, Комиссия  Управления установила, что по этим дням отсутствуют рейсы по маршруту «Чебоксары-Воронеж». Несогласование обществу вышеуказанного рейса приводит к ограничению конкуренции на рынке пассажирских перевозок автомобильным транспортом и является необоснованным препятствованием осуществлению деятельности ООО «ТК «С-путник».

Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях Минградостроительства Чувашии факт нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции и предписала до 1 сентября прекратить нарушение антимонопольного законодательства путем согласования ООО «ТК «С-путник» рейса по автобусному маршруту «Чебоксары-Воронеж» с отправлением из г. Чебоксары в 7-50 по пятым дням недели.