Управление предписало аукционной комиссии школы устранить нарушение Закона о размещении заказов

7 августа Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Мера» на действия аукционной комиссии РГОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики при проведении аукциона на капитальный ремонт учреждения.

По мнению заявителя, комиссия школы неправомерно отказала обществу в допуске к участию в аукционе из-за непредставления в составе заявки договора субподряда.

В документации об аукционе заказчик предусмотрел возможность привлечения к исполнению государственного контракта субподрядчиков в объеме не более 25% от цены контракта. ООО «Мера» представило лицензии предполагаемых субподрядчиков без приложения договоров субподряда. Из документов нельзя сделать вывод о том, какие именно работы и в каком объеме указанные субподрядчики будут выполнять. Соответственно, аукционная комиссия обоснованно не допустила ООО «Мера» к участию в аукционе. Заявка общества не соответствовала требованиям документации об аукционе.

В ходе проверки Комиссия Управления также установила, что ООО «Степ» неправомерно допущено к участию в аукционе. Заявка общества не соответствовала требованиям документации об аукционе – не представлен перечень государственных стандартов, материально-технических ресурсов и т.д.

Комиссия Чувашского УФАС России признала жалобу ООО «Мера» необоснованной, в действиях аукционной комиссии школы нарушение ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов. Аукционной комиссии выдано предписание устранить нарушение путем возврата к процедуре рассмотрения заявок.