Пользуясь своим доминирующим положением ОАО «АвтоВАС» ущемляло интересы перевозчиков

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «АвтоВАС», возбужденное по заявлению Виталия Дубикова.

По мнению заявителя ОАО «АвтоВАС» создает дискриминационные условия для перевозчиков автомобильным транспортом. Без договора, паспорта и карточки разрешения на право работы автобуса на маршруте допускает перевозчиков к обслуживанию маршрута Чебоксары-Комсомольское со временем отправления 07-51.  Данный рейс отсутствует в свободном расписании движения автобусов. Заявитель также считает, что кассы не продают билеты на соседние рейсы, не реализовав билеты на указанные дополнительные рейсы.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Управления выяснила, что общество, пользуясь своим доминирующим положением на рынке оказания услуг автовокзалов, самостоятельно, без согласования с заказчиком – Минградостроительством Чувашии – открыло дополнительные рейсы по маршруту Чебоксары-Комсомольское. Действия ОАО «АвтоВАС» ущемили интересы других перевозчиков.

Комиссия Чувашского УФАС России признало общество нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, предписало устранить нарушения антимонопольного законодательства и впредь не допускать необоснованные открытия дополнительных рейсов по маршруту  Чебоксары-Комсомольское без согласования Минградостроительства Чувашии.

Материалы дела направлены должностному лицу Управления для возбуждения дела об административном правонарушении.