За нарушение законодательства о размещении заказов предусмотрена административная ответственность

Комиссия Управления рассмотрела жалобу ООО «Стройремсервис» на действия аукционной комиссии РГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №2» Министерства образования и молодежной политики Чувашии. Общество не согласно с отказом в допуске к участию в аукционе на капитальный ремонт объектов учреждения.

Комиссия Чувашского УФАС России в ходе изучения документов установила, что заявка заявителя правомерно отклонена аукционной комиссией. В составе вышеназванной заявки отсутствовал документ, подтверждающий полномочия лица осуществлять действия от имени ООО «Стройремсервис». Кроме того, заказчик в документации об аукционе предусмотрел возможность привлечения субподрядчиков в объеме не более 25% от цены контракта. Из заявки общества невозможно определить этот объем.

При проведении аукциона комиссия школы нарушила ряд норм законодательства о размещении заказов. В частности, необоснованно допустила к участию ООО «Колесница». Из представленных организацией документов невозможно сделать вывод о том, какие именно работы и в каком объеме субподрядчики будут выполнять в случае заключения с обществом контракта. Следовательно, ООО «Стройремсервис» представило не все лицензии на виды работ, предусмотренных предметом аукциона. Также в нарушение закона протокол рассмотрения заявок содержит положения документации об аукционе и Закона о размещении заказов без указаний положений заявки.

Комиссия Чувашского УФАС России выдала аукционной комиссии школы предписание устранить выявленные нарушения путем возврата к процедуре рассмотрения заявок. Материалы дела направлены должностному лицу Управления для привлечения виновных лиц к административной ответственности.