За распространение рекламы пива вблизи школы индивидуальный предприниматель Г.И. Хайбуллина уплатит административный штраф

Индивидуальному предпринимателю Гэлнаре Илаздиновне Хайбуллиной  назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

В июне прокуратура Ибресинского района провела проверку соблюдения требований законодательства о рекламе в  магазине «Снежинка-2», принадлежащего Г.И. Хайбуллиной. В ходе проверки установлены факты размещения плакатов с рекламой пива «Толстяк» на входной двери и пива «Stella Artois», «Рифей», «Сибирская корона» на стенах магазина. В соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 22 Закона о рекламе реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться  в детских, образовательных, медицинских организациях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Комиссия прокуратуры установила, что расстояние от магазина «Снежинка-2» до границ территории МОУ «Буинская средняя школа» составляет лишь 30 метров, до входной двери в здание учреждения – 75 метров. За данное нарушение ФЗ «О рекламе» ответственность возложена на рекламораспространителя.