За демонстрацию процессов курения и потребления алкогольной продукции – административный штраф

30 июня индивидуальному предпринимателю Аркадию Сергеевичу Рахмуллину назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей. Данное решение принято после рассмотрения дела в отношении предпринимателя по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе». 

Как уже сообщалось раннее, за декабрь 2008-январь 2009 г. на обложке журнала «Megapolis» распространена реклама алкогольной продукции с демонстрацией процессов курения и потребления алкогольной продукции. В рекламе изображен мужчина в костюме и галстуке, сидящий у барной стойки на фоне бутылок с различными алкогольными напитками и держащий в правой руке бокал, наполненный коньяком. Кроме того, на барной стойке находится пепельница с сигарой. Выполненная таким образом реклама не соответствует требованиям п. 3 ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О рекламе», поскольку в ней осуществляется  демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции.

Указанный рекламный модуль в готовом виде представлен журналу индивидуальным предпринимателем Рахмулиным. Соответственно, он является заказчиком – лицом, определившим содержание рекламы.

Комиссия признала вышеназванную рекламу ненадлежащей.