Собрание депутатов Козловского района установило публичный порядок предоставления в аренду нежилых помещений

16 июня Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении Собрания депутатов Козловского района по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции. Данная статья запрещает органам местного самоуправления принимать акты, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

9 февраля Управлением проведена плановая проверка деятельности администрации Козловского района. В ходе проверки выяснилось, что Положение о порядке аренды нежилых помещений муниципальной собственности Козловского района не соответствует статье 15 ФЗ «О защите конкуренции». Документ устанавливал возможность предоставления муниципальным, государственным,  бюджетным и общественным предприятиям, учреждениям и организациям в аренду нежилых помещений целевым назначением. В виде исключения – предприятиям частной формы собственности и физическим лицам, если нежилое помещение по техническим причинам не может быть выставлено на аукцион или конкурс на право его аренды, а также предприятиям, основным видом деятельности которых является производство. Кроме того, Положение, утвержденное решением Собрания депутатов Козловского района, предусматривало предоставление арендаторам нежилых помещений в субаренду при получении письменного согласия Комитета по управлению имуществом Козловского района.

2 июня Собрание депутатов Козловского района внесло изменения и дополнения в Положение. В измененном документе исключена возможность предоставления в субаренду нежилых помещений без проведения торгов.

В связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства дело в отношении Собрания депутатов Козловского района прекращено.