Нормы законодательства о размещении заказов направлены на обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Строительное управление 66» на действия аукционной комиссии ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии при проведении открытого аукциона на определение подрядчика по централизованному профессиональному обслуживанию зданий, помещений и прилегающих территорий учреждения.

В жалобе общество  указывает на нарушения законодательства о размещении заказов, допущенные, по его мнению, комиссией при проведении аукциона, в частности, о не совпадении фактического начала проведения аукциона с указанным в извещении и документации временем;  проведении аукциона аукционистом, об избрании которого не было официально объявлено участникам торгов; присутствии лиц, не являющихся участниками торгов. Кроме того, сообщает, что аукционистом не были объявлены сведения об участнике аукциона, которым сделано предпоследнее предложение о цене контракта.

В ходе рассмотрения дела Комиссия не обнаружила нарушения Закона о размещении заказов, на которые указывает общество. Доводы заявителя о проведении процедуры аукциона не в назначенное время и сведения о последнем и предпоследнем предложении о цене контракта не нашли подтверждения в материалах дела. Избрание членами аукционной комиссии аукциониста без участников и присутствие при проведении аукциона лиц, не являющихся участниками аукциона и членами аукционной комиссии, не противоречат требованиям законодательства.

Внеплановая проверка также показала, что  диспансер нарушил ч. 4 ст. 11, ч. 2.1 ст. 34 вышеназванного закона, установив излишние требования к участникам, такие как: отсутствие ограничений на осуществление деятельности, предусмотренной контрактом в учредительных документах; соответствие предмету аукциона основных видов деятельности участника.

Комиссия признала жалобу ООО «Строительное управление 66» необоснованной и установила в действиях государственного заказчика ГУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии нарушения Закона о размещении заказов.