Подведены итоги I квартала 2009 года

15 мая состоялась пресс-конференция Чувашского УФАС России по итогам деятельности Управления по антимонопольному контролю за I квартал 2009 года.

Руководитель Чувашского УФАС России В.А. Борисов привел цифры I квартала.  В Управление поступило 51 заявление о нарушениях антимонопольного законодательства (за 2008 год – 82). Наибольшее количество заявлений отмечено по признакам злоупотребления хозяйствующими субъектами доминирующим положением (статья 10) – 32 (63%), а также по признакам нарушения законодательства  со стороны органов власти и местного самоуправления (статья 15) – 10 (20%). Всего выявлено 36 нарушений Закона «О защите  конкуренции» (за 2008 год – 37).

Управлением возбуждено и рассмотрено 17 дел о нарушениях Закона «О защите конкуренции» (за  2008 год 32). Основное количество возбужденных и рассмотренных Управлением дел в отношении злоупотребляющих доминирующим положением хозяйствующих субъектов – 9 дел (53% от общего количества), 18% приходится на дела, возбужденные в отношении хозяйствующих субъектов по недобросовестной конкуренции – 3 дела.

Управлением также возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов в сфере контроля за антимонопольным законодательством составила 954 тысячи 400 рублей.

Начальник отдела естественных монополий и рекламы Л.А. Железина ознакомила журналистов с  новыми правилами подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Правительство РФ приняло постановления о внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также в постановление Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

Согласно новым правилам, плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. Ранее плата за подобное присоединение в крупных городах могла достигать 100 тыс. и более рублей за 1 кВт.

Кроме этого, для субъектов малого и среднего предпринимательства при присоединении энергопринимающих устройств максимальной мощностью от 15 кВт до 100 кВт оплата технологического присоединения может осуществляться с рассрочкой до трех лет с даты фактического присоединения с внесением авансового платежа в размере 5% размера платы. Внесение платежей в этом случае должно осуществляться ежеквартально равными долями от общей суммы рассрочки.

В конце мероприятия журналисты задали интересующие их вопросы по недавно завершенным делам.