Минстрой Чувашии исполнило предписание Управления об аннулировании результатов запроса котировок

Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики исполнило предписание Чувашского УФАС России, аннулировав результаты запроса котировок на приобретение жилых помещений (90 квартир) в многоквартирных домах для переселения граждан из аварийного жилищного фонда г. Канаш.

Как уже сообщалось ранее, Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Спецмонтажстрой» в отношении котировочной комиссии Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики.

Заявитель не согласился с решением комиссии министерства о присвоении обществу третьего места при проведении запроса котировок на приобретение жилых помещений (90 квартир) в многоквартирных домах для переселения граждан из аварийного жилищного фонда г. Канаш. Также общество указывало на то, что в составе котировочной заявки ООО «Строительно-монтажный поезд-500» представлены недостоверные сведения о строительной готовности объекта и, следовательно, заявка данного участника размещения заказа подлежала отклонению.

В ходе внеплановой проверки Управлением установлено, что победителем запроса котировок признано ОАО «Строительный трест №3». ООО «Строительно-монтажный поезд-500» заняло второе место по выгодности предложения. Третье место присвоили заявителю.  Комиссия решила заключить государственный контракт с тремя обществами, так как ни одно из них не может исполнить заказ в полном объеме. Это не соответствует требованиям законодательства о размещении заказов – по результатам проведенного запроса котировок должен заключаться только один государственный контракт.

К тому же, ни одна из заявок не соответствует извещению о проведении запроса котировок, поскольку не предлагает поставку полного перечня требуемых заказчику товаров – 90 квартир. Исходя из вышеизложенного, все участники размещения заказа допущены к оценке необоснованно.

Комиссия признала жалобу ООО «Спецмонтажстрой» обоснованной в части необоснованного рассмотрения котировочных заявок и предписала Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры  ЧР устранить нарушения Закона о размещении заказов путем отмены указанного запроса котировок. Материалы дела направлены должностному лицу Чувашского УФАС России для составления протокола об административном правонарушении.