При проведении конкурса по ремонту автомобильных дорог федерального значения нарушены нормы законодательства о размещении заказов

 

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела жалобу ОАО «Чувашавтодор» на действия ФГУ «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород – УФА Федерального дорожного агентства» при проведении открытого конкурса по капитальному ремонту действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения на 2009 год по двум лотам.

Общество не согласно с решением конкурсной комиссии об отказе в допуске к участию в конкурсе по лоту №2. Заявитель сообщает и о других нарушениях законодательства о размещении заказов заказчиком.

В ходе проведения проверки и изучения представленных документов, Комиссия установила, что заявка ОАО «Чувашавтодор» подлежала отклонению, так как общество представило документы на выполнение только 50% объема работ по лоту №2.

 Управление также установило, что заказчик нарушил сроки размещения протоколов оценки и сопоставления заявок; не указал конкретную цену размера обеспечения исполнения государственного контракта и не в установленном законом порядке определена система оценки по критерию «качество работ и квалификация участника конкурса».

Комиссия признала жалобу ОАО «Чувашавтодор» необоснованной в части отказа в допуске к участию в открытом конкурсе и обоснованной в части вышеуказанных нарушений Закона о размещении заказов и выдала предписание устранить нарушения путем аннулирования конкурса.