При распространении рекламы алкогольной продукции ООО «Продтовары» (г. Чебоксары) нарушило ряд норм законодательства о рекламе

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ООО «Продтовары» (г. Чебоксары) по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе».

ООО «Продтовары» на вывеске магазина «Вино Водка» (Центральный рынок г. Чебоксары), размещенной на крыше здания, распространялась наружная реклама алкогольной продукции. Кроме того,  на стене при входе в магазин, на двери магазина, а также на первом и втором этажах магазина размещалась информация о реализации вина, водки, коньяка и пива.

 Согласно нормам законодательства о рекламе реклама алкогольной продукции и пива должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкогольных напитков и пива, которому должно быть отведено не менее 10% от площади рекламы. Реклама алкогольной продукции также не должна распространяться  с использованием рекламных конструкций, монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий. Распространение подобной рекламы не соответствует требованиям ст. 21, 22 ФЗ «О рекламе».

В связи с нарушением п. 5 ч. 2 ст. 21, ч. 3 ст. 21, ч. 3 ст. 22 Закона о рекламе Комиссия признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции и пива и приняла решение передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Продтовары».