Журналисты ознакомились с работой Управления по контролю за размещением государственного заказа

6 мая Чувашское УФАС России организовало пресс-тур для республиканских средств массовой информации. В рамках «дня открытых дверей» журналисты на конкретных примерах ознакомились со всеми этапами работы Управления по контролю за размещением государственного заказа – от поступления жалобы до подписания протокола о наложении административного штрафа, а также с порядком и сроками рассмотрения заявлений.

Руководитель Чувашского УФАС России В.А. Борисов, а также начальник отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти Г.В. Чагина и специалисты отдела разъяснили представителям СМИ все спорные и непонятные, на взгляд журналистов, моменты законодательства о размещении заказов и процедуры проведения аукционов, запросов котировок и т.д.

В ходе мероприятия подведены итоги I квартала 2009 года. Из года в год растет количество поданных жалоб. Только за январь-март в Управление поступила 31 жалоба, из которых рассмотрены 27 жалоб – 3 отозваны, а одна возвращена в связи с истечением срока обжалования. Количество необоснованных жалоб составило 18 (67%).

 При рассмотрении жалоб установлено, что наибольшая доля  нарушений (36,7%) связана с  установлением требований к участникам либо к заявке, противоречащих закону. Также типичными нарушениями являются  необоснованный отказ в допуске участника размещения заказа к участию в торгах и необоснованный допуск участника размещения заказа.

По решению Комиссии Чувашского УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков включены 2 поставщика. 

Чувашским УФАС России за вышеуказанный период осуществлено 13 проверок: 4 плановых и 9 внеплановых. В ходе проверок выявлено 41 нарушение.

Сумма наложенных штрафов в сфере контроля за размещением заказов составила 300 тысяч 200 рублей.