Комиссия Управления предписала ОАО «Банк «ИТБ» прекратить нарушения законодательства о рекламе

Комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ОАО «Банк «ИТБ» по признакам нарушения п. 2 ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 28 Федерального закона «О рекламе».

16 марта 2009 года в газете «Советская Чувашия» ОАО «Банк «ИТБ»  распространило информацию о предоставлении ипотечных кредитов с нарушениями законодательства о рекламе. К примеру, в рекламе отсутствовала информация о необходимости наличия собственных средств для приобретения кредита.

В соответствии с нормами вышеназванного закона реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму доходов или расходов, которые получат или понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. Кроме того, если реклама услуг, связанных с предоставлением, пользованием и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика.

Комиссия признала рекламу банка ненадлежащей и предписала обществу в 10-дневный срок со дня получения предписания прекратить  нарушения законодательства о рекламе.