За демонстрацию процесса потребления пива ООО «Два вкуса» уплатит штраф в размере 50 тысяч рублей

20 апреля ООО «Два вкуса» назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Данное решение принято после рассмотрения дела в отношении общества по признакам нарушения ФЗ «О рекламе».

Напоминаем, в январе 2009 года  в магазине «Столица» на стенде у входной двери распространялись буклеты кафе «Керосинка» (ООО «Два вкуса»). В рекламных листовках содержалась информация о кафе «Керосинка», а также о напитках и блюдах, которые можно приобрести в данном заведении. В текстовой части рекламируется алкогольная продукция, а изобразительная часть обложки буклета, содержащая деревянные пивные кружки с шапками пены и фотографии молодых людей с пивными кружками в руках, подана в привлекательном виде и вызывает интерес к приобретению пива.

Согласно нормам законодательства о рекламе рекламы алкогольной продукции и пива должны сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкогольных напитков и пива в размере 10% от площади рекламы.

Кроме того, фотография молодых людей с пивными кружками на первой странице буклета создает впечатление, что рекламные персонажи изображены в момент распития пива. В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 5 законодательства о рекламе в рекламе не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Комиссия Управления признала рекламу алкогольных напитков и пива, распространенную ООО «Два вкуса», ненадлежащей и выдала обществу предписание о прекращении нарушения Закона «О рекламе» путем изъятия из магазина «Столица»,  а также из других магазинов буклетов кафе «Керосинка».