Чувашское УФАС России призвало органы местного самоуправления к сотрудничеству

2 апреля в Торгово-промышленной палате Чувашское УФАС России организовало круглый стол по проблеме применения Федерального закона «О рекламе». В мероприятии приняли участие представители прокуратуры Чувашской Республики и МВД ЧР; ответственные за размещение наружной рекламы лица администраций и районов Чувашии; члены Комитета по информационной, рекламной политике и взаимодействию со СМИ при ТПП ЧР, а также республиканские средства массовой информации.

Круглый стол открыл руководитель Управления Вячеслав Аркадьевич Борисов. Затем начальник  отдела естественных монополий и рекламы Л.А.Железина  подвела основные итоги деятельности Чувашского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о рекламе за 2008 и первый квартал 2009 года. Людмила Анатольевна, в частности, отметила, что практика деятельности Управления по предупреждению, выявлению и пресечению ФЗ «О рекламе» основана на проведении выборочного контроля распространяемой в СМИ рекламы, наружной рекламы, а также на рассмотрении заявлений хозяйствующих субъектов и граждан.

 В 2008 году возбуждено и рассмотрено 90 дел о нарушении законодательства о рекламе. Сумма наложенных штрафов составила 1 млн. 62 тыс. рублей. Кроме того, в прошлом году отдел осуществил 53 проверки по вопросам соблюдения законодательства о рекламе и рассмотрел 34 заявления, поступившие от органов власти, хозяйствующих субъектов и граждан.

 Л.А.Железина также отметила плодотворное сотрудничество по данному вопросу с прокуратурой. К примеру, в 2008 году из органов прокуратуры в Управление поступило 11 постановлений прокуроров о возбуждении административных дел по статье 14.3 КоАП РФ. Кроме того, в декабре прошлого года Чувашское УФАС России приняло участие в семинаре по осуществлению надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации. Данное мероприятие организовала Прокуратура Чувашии.

 Людмила Анатольевна остановилась и на структуре нарушений. Около 19% нарушений связано с распространением недостоверной рекламы, 18% – с рекламой финансовых услуг без соблюдений общих требований о рекламе, 15% – с рекламой пива без предупреждения о вреде потребления и содержащей утверждения о безвредности и пользе для здоровья при его употреблении.

В первом квартале 2009 года отдел естественных монополий и рекламы рассмотрел 19 дел по признакам нарушения законодательства о рекламе. Еще несколько дел находятся в производстве.

Специалисты отдела  рассказали о требованиях к рекламе алкогольной продукции и о практике выявления Чувашским УФАС России нарушений данных требований субъектами рекламной деятельности.

Наибольший интерес вызвало выступление Л.А.Железиной  «Требования к наружной рекламе  и установке рекламных конструкций, установленные статьей 19 ФЗ «О рекламе». В беседу включились  представители местных администраций Чувашии, в компетенции которых и находится данный вопрос. Людмила Анатольевна подробно остановилась на требованиях к установке рекламных конструкций и дала исчерпывающие ответы на заданные ей вопросы.

В конце мероприятия Вячеслав Аркадьевич призвал органы местного самоуправления к сотрудничеству в целях  более полного соблюдения субъектами рекламной деятельности требований законодательства о рекламе на всей территории Чувашии.