За дополнительно израсходованные средства бюджета – штраф в двукратном размере

Главному врачу МУЗ «Красночетайская центральная районная больница» Красночетайского района Игорю Михайловичу Сидорову назначены административные  наказания в виде штрафов в размере 20,2 тысяч рублей. Данное решение принято Чувашским УФАС России после рассмотрения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении вышеназванного должностного лица, вынесенное прокурором Красночетайского района.

В ходе проверки законности проведения запроса котировок на поставку ГСМ прокуратурой Красночетайского района установлено, что в феврале прошлого года больница на официальном сайте разместило извещение о проведении закупок способом запроса котировок. Цена контракта – 496 тысяч рублей. В заявке ОАО «Чувашнефтепродукт» указало цену предполагаемого контракта на 100 рублей ниже, однако муниципальный контракт районная больница заключила с победителем – ОАО «Чувашнефтепродукт» –  на первоначальную сумму. В соответствии с законом за вышеназванное нарушение ответственность несет должностное лицо муниципальной организации в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств бюджета.

Кроме того, при проведении конкурса нарушены нормы законодательства о размещении заказов. В частности, сокращены сроки подачи заявок на участие в конкурсе и не соблюдены сроки размещения извещения о проведении запроса котировок. За данные нарушения в соответствии с КоАП РФ ответственность несет  должностное лицо в размере от 10 до 30 тысяч рублей. Главному врачу за каждое нарушение назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.