ООО «Терстройсервис», ОАО «Дорисс» и ООО «Контур» правомерно отказано в допуске к участию в аукционе

Комиссия Управления в сфере размещения заказов рассмотрела жалобы ООО «Терстройсервис», ОАО «Дорисс» и ООО «Контур» на действия аукционной комиссии Волжского филиала ГОУ ВПО Московского автомобильно-дорожного института (государственного технического университета) при проведении открытого аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений в зданиях филиала.

Общества не согласны с решением аукционной комиссии заказчика, которая отказала им в допуске к участию в аукционе. В жалобе ООО «Контур» также указывает на несоответствие протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе требованиям Закона о размещении заказов.

Изучив представленные материалы и документы, Чувашское УФАС России признала жалобы вышеуказанных обществ необоснованными.  В ходе рассмотрения дела Управление выяснило, что протокол рассмотрения заявок соответствует требованиям ч. 3 ст. 36 ФЗ «О размещении заказов», а ООО «Терстройсервис», ОАО «Дорисс» и ООО «Контур» отказано в допуске к участию в аукционе обоснованно и правомерно.

 Ч. 1 ст. 17 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено, что деятельность по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности здания и сооружений подлежит лицензированию. ООО «Терстройсервис» и ОАО «Дорисс» в составе заявок на участие в аукционе не подтвердили наличия у них возможности осуществить монтаж пожарной сигнализации. В соответствии с ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов непредставление документов является основанием для отказа.

 Проанализировав заявку ООО «Контур» Комиссия установила, что обществом сформулировано предложение о качестве работ не по всем показателям технической части документации об аукционе. Таким образом, заявка вышеуказанного общества не соответствует требованиям документации об аукционе, что также является основанием для отказа в силу п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов.