ОАО «Авиалинии Чувашии» распространяло ложную и негативную информацию о деятельности конкурента

Комиссия Чувашского УФАС России  рассмотрела дело в отношении ОАО «Авиалинии Чувашии».

В Управление обратилось ООО «Цетан»  на неправомерные действия по недобросовестной конкуренции ОАО «Авиалинии Чувашии». В своем заявлении общество сообщает, что с 2007 года осуществляет поставки авиакеросина для заправки воздушных судов авиаперевозчикам на основании договоров поставки. Поставки авиакеросина производятся со склада ОАО «Авиалинии Чувашии».

В конце прошлого года  для вытеснения с рынка поставки авиакеросина для воздушных судов ООО «Цетан» и привлечения на этот рынок ООО «Лидер» вышеназванное общество начало заниматься сбором сведений, составляющих коммерческую тайну. В этих же целях общество предприняло меры к совершению сделок между авиаперевозчиками и ООО «Лидер» и отказу от совершения сделок с ООО «Цетан», а также распространяло недостоверные сведения о конкуренте. Подтверждением данного является направление писем в адрес контрагентов ООО «Цетан».

Управление признало действия ОАО «Авиалинии Чувашии», выразившиеся в распространении ложной и негативной по своему содержанию информации о деятельности конкурента – ООО «Цетан», нарушением п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства.