Банк «Хлынов» оштрафован за распространение ненадлежащей рекламы о предоставлении кредита

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за нарушение законодательства о рекламе привлекло АО КБ «Хлынов» к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

В июле текущего года Комиссия Чувашского УФАС России признала в действиях АО КБ «Хлынов» нарушение ч. 7 ст. 5, ч. 3 ст. 28 Закона о рекламе.

В феврале-марте 2020 года банк разместил на средствах наружной рекламы на перекрестке ул. Московской и Солнечного проезда г. Кирова, а также на Президентском бульваре г. Чебоксары информацию о предоставлении кредита. В рекламе «Когда желания разные? Позволь себе больше с низкой ставкой по кредиту от 8,8%» условия его предоставления сообщены мелким шрифтом, что не позволяет воспринять ее содержание и не соответствует требованиям законодательства о рекламе.

«Рассматриваемые щитовые рекламные конструкции располагались непосредственно вдоль проезжей части оживленной дороги. Мелкий, плохо читаемый шрифт с существенными условиями предоставления финансовой услуги не мог быть воспринят всеми потребителями, что несет риски принятия ими «не взвешенных, не просчитанных» решений», - отметила начальник отдела товарных рынков Анна Шевченко.

Чувашское УФАС России не выдало банку предписание, так как на момент рассмотрения дела распространение ненадлежащей рекламы было прекращено.