Апелляция: Чувашское УФАС России правомерно не включило индивидуального предпринимателя в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно не включило сведения об индивидуальном предпринимателе Ю. Евграфове в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

В январе прошлого года администрация Москакасинского сельского поселения Моргаушского района по результатам проведенного аукциона заключила с предпринимателем муниципальный контракт на содержание автомобильных дорог поселения. 08 февраля 2019 года заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, поскольку ИП Евграфов не выполнял в установленные сроки предписания надзорных органов и требования администрации.

«Управление решило сведения о предпринимателе в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать, так как заказчик составил некоторые акты о несоблюдении графика уборки дорог преждевременно, до истечения 12 часов после завершения снегопада. Нормативы уборки снега согласно техническому заданию составляют 12 часов. Другие акты на основании не уборки снега после снегопада являются неподтвержденными, так как по сведениям Чувашского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в эти дни не было осадков. На момент принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта у предпринимателя не было неисполненных предписаний. Следовательно, основания заказчика не подтверждены фактическими обстоятельствами дела. Кроме того, с даты получения подрядчиком первого акта до даты принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта не прошло 10 календарных дней. Суды согласились с выводами Комиссии Чувашского УФАС России», - уточнила детали дела заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

Постановление суда