Кассация: Изменения в заявке ИП Алексеевой отклонены необоснованно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике правомерно признало в действиях Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам и БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии нарушение законодательства о контрактной системе. К такому выводу пришел Арбитражный суд Волго-Вятского округа, а ранее Первый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения и предписания Чувашского УФАС России.

В марте прошлого года Комиссия Управления рассмотрела жалобу ИП Алексеевой и признала в действиях Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам (уполномоченный орган) и БУ ЧР «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии (заказчик) нарушение части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе. Конкурсная комиссия заказчика из-за отсутствия описи необоснованно отклонила изменения заявки предпринимателя на участие в конкурсе с ограниченным участием на оказание услуг по приготовлению лечебного питания больных психиатрической больницы. 

«ИП Алексеева непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками подала изменения в заявку, уменьшив окончательное ценовое предложение. При этом изменения подписаны и поданы лично участником в конверте, содержащем один лист. Необходимость составления описи, предполагающей отображение списка нескольких документов в пакете документов, отсутствовала. Таким образом, изменение заявки не противоречило требованиям, указанным в конкурсной документации. Суд согласился с выводами Чувашского УФАС России», - уточнила заместитель руководителя управления-начальник отдела контроля закупок Наталия Винокурова.

В ходе рассмотрения судебного дела ответчики исполнили предписание антимонопольного органа: отменили протокол рассмотрения и оценки заявок, вернулись на этап их рассмотрения и оценки, внесли соответствующие изменения в протокол вскрытия конвертов.

Постановление суда