Апелляция: ГУП «Чувашгаз» неправомерно требовало оплату за потери тепловой энергии

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике за навязывание контрагенту невыгодных условий договора правомерно привлекло ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Чувашского УФАС России от 14 июня 2019 года.

В январе текущего года Комиссия Чувашского УФАС России установила в действиях предприятия нарушение пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии требовало с ООО «Ядринжилремсервис» оплату потерь тепловой энергии в сети горячего водоснабжения, не предусмотренную договором.

«Действующим законодательством Российской Федерации оплата управляющей организацией ресурсоснабжающей организации потерь тепловой энергии в сети горячего водоснабжения не предусмотрена, что подтверждается и судебной практикой», - уточнила главный специалист-эксперт отдела товарных рынков Анна Иванова.

Постановление суда