Арбитражный суд: Чувашское УФАС России правомерно отказало ООО «Медицинский центр «Алан Клиник» в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике на законных основаниях отказало ООО «Медицинский центр «Алан Клиник» в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Медик» и ООО «НеоМед».

По мнению заявителя, общества незаконно использовали результаты интеллектуальной деятельности ООО «Медицинский центр «Алан Клиник», в частности, обозначения, сходные с его товарными знаками.

При вводе слова «алан» в поисковой системе «Яндекс.Директ» отображаются сведения и о деятельности ООО «Медик» и ООО «НеоМед». При этом данное слово не используется на сайтах обществ.

Чувашское УФАС России отказало ООО «Медицинский центр «Алан Клиник» в возбуждении антимонопольного дела, так как в действиях ООО «Медик» и ООО «НеоМед» не прослеживаются все четыре признака, которые позволили бы считать их действия недобросовестной конкуренцией.

«Ключевые слова, используемые в сети Интернет, являясь техническим параметром, служат для поиска информации пользователями и не могут служить средством индивидуализации товаров и услуг. Суд согласился с доводами антимонопольного органа.», - уточнила главный специалист-эксперт отдела товарных рынков Анна Иванова.

Решение суда