Апелляция: ООО «Инфолинк» незаконно использовало символику FIFA

Теги: суд

ООО «Инфолинк» нарушило законодательство о защите конкуренции, использовав товарные знаки FIFA без разрешения правообладателя. К такому выводу пришел Первый арбитражный апелляционный суд, а ранее и Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность решения Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в августе прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике признала в действиях ООО «Инфолинк» нарушение статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

Общество использовало в своей предпринимательской деятельности обозначения «FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018» с изображением товарного знака Международной федерации футбольных ассоциаций FIFA, не имея соответствующего разрешения правообладателя. В частности, информация об услугах  ООО «Инфолинк» с использованием товарных знаков FIFA была размещена на официальном сайте общества, на страницах социальных сетей ВКонтакте и Фейсбук.

На момент рассмотрения дела информация, нарушающая статью 14.8 Закона о защите конкуренции, была удалена в сети Интернет.

Кроме того, ООО «Инфолинк» за недобросовестную конкуренцию привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

«Суд пришел к выводу, что ООО «Инфолинк» получило необоснованное преимущество в предпринимательской деятельности в виде привлечения новых клиентов (потенциальных покупателей) по сравнению с иными хозяйствующими субъектами, которые в отличие от общества воздержались от использования указанных обозначений», - уточнила начальник отдела товарных рынков Людмила Железина.

Постановление суда