Суд: ООО «Мед-Клиник» правомерно привлечено к административной ответственности за распространение рекламы диагностического обследования по телефону без согласия абонентов

ООО «Мед-Клиник» за нарушение законодательства о рекламе правомерно привлечено к административной ответственности в виде предупреждения. К такому выводу пришел Арбитражный суд Чувашской Республики, признав законность постановления Чувашского УФАС России.

Напоминаем, в апреле прошлого года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике рассмотрела заявление прокуратуры Ленинского района г. Чебоксары и признала в действиях ООО «Мед-Клиник» нарушение требований ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе.

Общество распространяло по телефону информацию рекламного характера о проведении акции «Здоровые люди – Здоровая нация» с приглашением на диагностическое обследование без предварительного согласия абонентов.

ООО «Мед-Клиник» производило телефонные звонки на номера сотовых телефонов абонентов по случайно подобранному списку телефонных номеров, содержащихся в свободном доступе в сети Интернет.

Медицинский центр исполнило предписание антимонопольного органа, прекратив распространять информацию рекламного характера без согласия абонентов.

«В июле 2018 года общество за данное нарушение привлечено к административной ответственности в виде предупреждения, так как Федеральным законом от 3 июля 2016 года №316-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введена статья 4.1.1. Согласно данной статье в определенных КоАП РФ случаях административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в обязательном порядке. Суды согласились с выводами Чувашского УФАС России», - уточнила начальник отдела товарных рынков Людмила Железина.

Решение суда